Назад к списку

"Диалог наук": новые места - новые возможности

30 августа 2023 г. в Олекминском Центре творческого развития и гуманитарного образования школьников состоялось интересное событие: торжественное открытие новых мест дополнительного образования по естественно-научному направлению. 

 В нашей республике, как и во всей стране в целом, большое внимание уделяется естественнонаучному образованию детей и подростков в системе общего и дополнительного образования. Создаются «Точки роста» по естественнонаучному направлению в образовательных учреждениях, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» открываются новые места в учреждениях дополнительного образования, естественнонаучные исследования проводятся в рамках целевых программ Малой академии наук Республики Саха(Якутия), республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». 

 Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников вошел в федеральную программу «Успех каждого ребенка»*, получены 2 лаборатории, которые позволят расширить спектр дополнительных естественнонаучных программ для обучающихся. 

 30 августа на базе Центра творческого развития гуманитарного образования школьников Олекминского района при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха(Якутия), администрации и управления образования Олекминского района состоялось открытие новых мест дополнительного образования по естественнонаучному направлению федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

 В числе гостей на открытии присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №2, учителя естественного цикла и директора городских школ, представители районной, городской администрации, управления образования, регионального общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Почётное право разрезать традиционную ленту открытия новых мест было предоставлено заместителю главы администрации МР «Олекминский район» РС(Я) по экономике и финансам Евгению Геннадьевичу Березину и главе г. Олекминск Сергею Евгеньевичу Щеблякову

 Евгений Геннадьевич и Сергей Евгеньевич поздравили присутствующих и пожелали педагогам и ребятам успехов. С поздравлениями выступили: ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Клавдия Валерьевна Куклина, председатель ТК профсоюза работников образования Николай Павлович Котенко, координатор РДДМ «Движение первых» в Олекминском районе Валентина Владимировна Торопова

 Получены онлайн поздравления от научного сообщества Якутии: от председателя федерального исследовательского центра «Якутский научный центр» Сибирского отделения российской академии наук М.П. Лебедева и директора якутского научного исследовательского института сельского хозяйства ФИЦ «ЯНЦ» СО РАН, д.б.н. М.М.Черосова. Поздравления были получены от коллег Дома детского творчества г. Киров Донецкой народной республики, с которым наш центр сотрудничает, начиная с 2022 года. 

 Благодаря национальному проекту для Центра было приобретено новое оборудование: цифровая лаборатория «Экология» и полевая гидрохимическая лаборатория исследования водоемов. Лаборатории позволяют проводить исследования атмосферы, водной среды, атмосферных осадков, почвенной среды и предоставляют отличные возможности для проведения исследовательских и проектных работ школьников. В рамках сегодняшнего события прошла презентация лабораторий. Ребята, педагоги, приглашенные гости с интересом осваивали азы определения качества воды и овощей, используя наборы лабораторий. 


"Сегодня у нас замечательный день. - обратилась к участникам и гостям директор Центра Ольга Юрьевна Рожкова - Выражаем признательность всем коллегам, кто пришел сегодня поддержать и поздравить нас в таком радостном событии. Благодаря федеральному проекту "Успех каждого ребенка", поддержке администрации управления образования, у нас в Центре открываются новые места по естественно-научному дополнительному образованию. 

Мы оборудуем 10 рабочих мест, на которых смогут заниматься до 80 ребят по этому направлению. Наше направление в проекте "Успех каждого ребенка" называется "Диалог наук", и это значит, что ребята будут постигать основы самых разных естественных наук, которые закладывают научное мировоззрение, так необходимое растущему человеку в различных областях жизни, чем бы наши ребята ни занимались в дальнейшем: рабочими профессиями, будучи учителями, учеными, инженерами, - естественнонаучное мировоззрение поможет всегда выбрать правильные решения. А полученное оборудование позволит нам использовать его во внеурочной деятельности в школах на уроках географии, биологии, экологии, химии. Мы предлагаем на базе этого оборудования школам города образовательные модули, которые могут дополнить знания, получаемые ребятами на уроках." 

 В канун первого сентября мы поздравляем всех с наступающим Днем знаний. Желаем педагогам успехов в претворении новых творческий идей, ребятам новых открытий, новых ступенек в развитии и, конечно, отличных оценок.

 ________ 

 *Проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся. Благодаря проекту увеличится охват детей дополнительным образованием.