Назад к списку

I Муниципальный чемпионат по сбору спилс карт

   I Муниципальный чемпионат на знание административно-территориального устройства Российской Федерации и ее субъектов состоялся в Олекминском районе Республики Саха (Якутия).


   В весенние каникулы, 25 марта 2021 года на базе Олекминского Центра творческого развития и гуманитарного образования школьников состоялся I Муниципальный Чемпионат по скоростной сборке спилс-карт среди учащихся образовательных организаций Олекминского района. Организаторами мероприятия выступили МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования школьников» МР «Олекминский район» Республики Саха (Якутия) и Молодежный клуб Русского географического общества, созданный на базе МБУ ДО «ЦТРиГОШ». 

   Чемпионат проводится в рамках Федеральной программы "Знаю Россию", которая направлена на повышение образовательного уровня школьников 1-11 классов в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов. Для достижения целей Программы используется инновационная разработка - спилс-карты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и Олекминского района. Детали спилс-карт выполнены из прочных древесных материалов в форме российских регионов (или их территориальных единиц) и обладают магнитными свойствами. Задача участников – собрать по памяти спилс-карты за максимально короткое время. 

   С целью качественной подготовки к чемпионату и знакомству с особенностями сборки спилс-карт с 11-24 марта на базе Центральной районной библиотеки им. Л.Л.Габышева и МБУ ДО «ЦТРиГОШ» организаторы проводили тренировочные сборы для школьников. Ребята очень серьезно готовились к чемпионату, поэтому Олекминский район ждут первые рекорды по сборке спилс-карт :). 

   В чемпионате приняло участие 11 команд из 8 городских и сельских школ Олекминского района. Участникам чемпионата, выполнившим нормативы по сборке, будет торжественно вручены удостоверение и нагрудный знак Федеральной программы «Знаю Россию».

Подведение итогов и награждение победителей состоится на следующей неделе. А пока можно "заглянуть" в Центр и посмотреть, как все происходило.