Назад к списку

Хроника чемпионата "Я - профи" 2023

IV республиканский детский чемпионат "Я - профи" состоялся 10 ноября 2023 года. 

Вот уже четвертый год ребята из разных районов и образовательных учреждений Республики Саха (Якутия) принимают в чемпионате участие и успешно показывают свои навыки и умения в самых востребованных рабочих профессиях.

«Я-профи» – чемпионат рабочих профессий среди дошкольников, младших школьников и учеников 5-ых классов. В ходе подготовки к чемпионату и выполнения разных заданий у ребят формируются актуальные знания, умения и навыки по 9 ключевым компетенциям: мобильная робототехника, графический дизайн, художник-декоратор, парикмахерское искусство,  поварское дело, кондитерское дело, технологии моды, правоохранительная деятельность (полицейский), искусство кино.

245 команд (!!!) в восьми компетенциях и 133 художника-декоратора представили результаты своего труда на суд экспертов. Ох и нелегок труд  экспертов - отсмотреть такое обилие материалов, фото и видео и выбрать самых-самых профи. 

Чемпионат проходил дистанционно. В каждом образовательном учреждении-участнике ребятам было предоставлено рабочее место для выполнения заданий. Ход выполнения снимался на видео и фиксировался фотоснимками. День соревнований позади, и теперь все участники и их наставники ждут с нетерпением того часа, когда же будут объявлены победители... Ждем и мы. А пока приоткроем завесу таинственности и посмотрим, что и как происходило. Но поскольку отразить всех - почти 700 маленьких профи и более тысячи фото - на сайте невозможно, получится, что заглянем-то мы одним глазком :)) Кто-то найдет в коллажах себя, свой продукт труда или даже рабочее место :)

Итак, пойдем по рабочим местам.


1. Художник-декоратор. 133 участника

Художники-декораторы создавали картину в технике арчимбольдески и художественную открытку в технике айрис-фолдинг



2. Парикмахерское искусство.  38 команд, 76 участников

Юные мастера парикмахерского искусства создавали красоту и демонстрировали свое виртуозное мастерство в плетении кос.




3. Мобильная робототехника. 36 команд, 72 участника

Любители конструировать собирали робота-уборщика, задача которого очистка территории и сортировка мусора. Уже близки те времена, когда "работать будут роботы, а не человек". Искусственный интеллект наступает!



4. Правоохранительная деятельность (полицейский) 15 команд, 30 участников

Отважные полицейские на страже покоя граждан. Их задача в данный момент сделать осмотр места преступления, слепок следа обуви и показать свои знания в регулировании движения автомобиля.



5. Искусство кино. 15 команд, 45 участников

«Искусство кино»  - очень непростое дело. Создать фильм не так-то просто! В творческих муках рождается сценарий, распределяются роли, а дальше - дело актерского таланта, мастерства режиссеров и операторов. 



 Продолжение в следующем выпуске