Назад к списку

Диалог наук: первые опыты


30 августа на базе Центра творческого развития гуманитарного образования школьников Олекминского района при поддержке Министерства образования и науки Республики Саха(Якутия), администрации и управления образования Олекминского района состоялось открытие новых мест дополнительного образования по естественнонаучному направлению федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». 

 Уже в сентябре начались занятия по новой программе «Водомерки» с использованием оборудования по естественнонаучному направлению. На первом занятии ребята освоили работу с экологическим датчиком, определяющим силу звука и шумовое загрязнение.В течение года ребята 5-6 классов городских школ освоят методы определения качества воды и определят жесткость, цветность и кислотность той воды, которую мы используем в быту, а так же, определят содержание хлоридов и нитратов в ней. При помощи цифровых экологических датчиков выяснят, какая сила звука является безопасной, узнают, как определить температуру воды и воздуха, научатся определять влажность и освещенность. 


 Все это стало возможным благодаря цифровой лаборатории «Экология» и полевой гидрохимической лаборатории исследования водоемов, которые были получены по федеральному проекту «Успех каждого ребенка». Лаборатории позволяют проводить исследования атмосферы, водной среды, атмосферных осадков, почвенной среды и предоставляют отличные возможности для проведения исследовательских и проектных работ школьников. 


 #ЦТРиГОШ #ЮныеЯкутяне #РРЦЮЯ #МАНРСЯ 

#национальныйпроектОбразование #успехкаждогоребенка 

#новыеместа #ДиалогНаук #ДвижениеПервых #РДДМ #МКРГО